www649com_澳门新葡亰469【官网】

og体育平台>信息公开>公示公告>整改落实>关于昆明市第十三污水处理厂建设工程(一期) 建设投资管理情况审计的整改情况

公示公告

整改落实

关于昆明市第十三污水处理厂建设工程(一期) 建设投资管理情况审计的整改情况

浏览量:
分类:
整改落实
发布时间:
2022-02-24

  根据昆明市审计局《昆明市第十三污水处理厂建设工程(一期)建设投资管理情况审计报告》(昆审报[2021]52号),昆明滇投企业高度重视审计查出问题的整改工作,对审计查出的主要问题及处理意见进行了深入的研究和整改,整改情况如下:

  一、审计查出的主要问题及处理意见

  (一)多计工程价款2 770 419.48元

  问题描述:本项目工程费用报审建安投资567 619 398.37元,抽审金额457 667 959.40元。经审计,抽审金额中调整多计工程价款2 770 419.48元,占抽审金额的0.61%。调整的主要原因是:结算中存在重复计费、套用单价不合理、不符合合同约定等。

  整改情况:已完成整改。已按审计报告进行账务处理,账面投资金额与审定金额一致。

  (二)多计待摊投资4 805 562.78元

  问题描述:本项目待摊投资报审金额125 939 201.95元,经审计,实际完成投资121 133 639.17元,调整多计待摊投资4 805 562.78元,占报审金额的3.82%。主要核减原因:调减监理费42 050.29元、调增印花税7 181.45元、调减2021年度计入建设成本的电费3 285 849.14元、调减未实际发生的建设单位管理费1 484 844.80元。

  整改情况:已完成整改。已按审计报告进行账务处理,账面投资金额与审定金额一致

  (三)未取得初步设计批准即招标

  问题描述:2016年9月9日,滇投企业发布本项目基坑支护及土方开挖工程招标文件。2016年9月28日,本项目才取得项目初步设计批复。

  整改情况: 已完成整改。昆明滇投企业将在今后的项目建设管理中,严格实行相关建设管理规定和履行基本建设程序,避免类似情况发生。

  (四)项目未经竣工验收即投入运营

  问题描述:截至本次审计日,本项目尚未完成规划、水土保持、消防等专项验收以及竣工验收工作。2019年 10月31日初验合格至今,本项目已由建设单位移交澳门新葡亰水务股份有限企业运营使用。

  整改情况:正在整改。2021年12月24日已将施工许可证办理资料组件上报住建部门,目前等待住建部门反馈同意办理后即可开展办证工作。待取得施工许可证后,将尽快办理规划、水土保持、消防等专项验收以及竣工验收工作。今后的项目严格遵守《中华人民共和国建筑法》《建设工程质量管理条例》等相关法律法规履行建设程序。

  (五)合同主体与招标文件及中标通知书不符

  问题描述:2016年9月- 2019年7月,滇投企业作为招标人通过公开招标的方式确定了外部用电施工、基坑支护及土方开挖、施工第二标段、施工第三标段、施工第四标段、绿化工程等6个施工标段中标人,并由滇投企业向各施工标段中标人发放了中标通知书、2016年6月28日,滇投企业委托建管企业(滇投企业控股92%)实施本项目代建工作。2016年10月-2019年2月,建管企业以发包人名义与上述中标人签订了施工合同,滇投企业未参与签订合同,合同也未约定招标人在项目实施期间的权利和义务。

  整改情况:已完成整改。自2017年开始昆明滇投企业已按《招标投标法》及相关法律法规规定,规范招投标工作,对于企业委托建设项目,由委托建设的单位负责招标工作,避免了合同主体与招标文件及中标通知书不符问题。在今后的项目管理中也将严格遵守《招标投标法》及其他相关法律法规规范合同签订,防范合同履行风险。

  (六)工程项目管理不规范,造成投资增加

  问题描述:本项目施工一标段招标时桩基施作层材料为碎石及碎石土,根据相关单位签认的工作联系单及6份工程签证单反映,由于实际地质情况不满足桩机施工条件,施工时按照桩基及分层开挖土方的原地面铺设砖渣作为桩机及其他施工机械使用,结算外购砖渣数量159839立方米,涉及施工合同双方结算金额16611775.49元,与合同中桩基施作层金额1498755.82元相比较增加15113019.67元。经审计发现,上述工程签证单存在铺设砖渣范围与施工机械不匹配、分层开挖土方铺设砖渣不合理、外购砖渣来源不清晰等情况,也缺少实际地质不符合地勘报告的依据。上述砖渣在施工完毕后已全部挖除并外运弃置,建设、监理、施工等单位已对工程量签署认可。

  整改情况:正在整改。滇池建管企业已要求施工单位根据审计报告中涉及到工程签证单存在的问题进行举证说明,并根据实际发生的工程量,明确结算金额,据实结算。

  (七)基坑支护及土方开挖施工标段违反合同将部分工程分包

  问题描述:基坑支护及土方开挖施工标段违反合同将部分工程分包本项目基坑支护及土方开挖标段招标文件及合同中明确不允许承包人分包。经审计,2016年11月,该标段承包人中国有色金属工业第十四冶金建设企业将合同内土方开挖工程分包给百年建设集团有限企业施工,分包合同金额43132101.16元,占本标段合同价131457081元的32.81%;双方结算价为40845883.16元,占本标段结算价160 386 411.10元的25.47%。

  整改情况:正在整改。建管企业已暂停支付该标段工程款,后续将根据相关主管部门处罚结果和项目实际情况进行结算。

  (八)滇投企业和建管企业的基本建设财务管理工作不到位

  问题描述:截至审计组进点审计,滇投企业和建管企业未及时完成工程结算、监理、委托调试运行等费用的结算并编制竣工财务决算报表,企业下设各部门工作沟通协调不畅,未建立统一的项目决算机制,未及时完成项目竣工决算工作。

  整改情况:已完成整改。今后将严格遵守《基本建设财务规则》及其他相关法律法规做好基本建设财务管理工作,确保竣工决算工作按时完成。

  (九)滇投企业未缴存农民工工资保证金

  问题描述:截至本次审计日,滇投企业未按照规定缴存农民工工资保证金。

  整改情况:已完成整改。已对本项目农民工工资情况进行清理,本项目无拖欠农民工工资情况发生。在今后的项目管理中将严格遵守《云南省农民工工资支付保障规定》及其他相关法律法规履行建设程序,杜绝此类情况发生。

  (十)招标人未向中标人提供工程款支付担保

  问题描述:本工程施工承包单位已按招标文件要求和合同约定提交履约保函,但滇投企业做为项目招标人未提供支付工程款担保。

  整改情况:已完成整改。今后的项目会严格遵守《房屋建筑和市政基础设施工程施工招标投标管理办法》及其他相关法律法规,杜绝此类情况发生。

  (十一)项目开工至今未取得施工许可证

  问题描述:本项目于2016年10月11日开工,2019年10月31日完成初步验收。截至本次审计日,建设单位尚未取得本项目施工许可证。

  整改情况:正在整改。2021年12月24日已将施工许可证办理资料组件上报住建部门,目前等待住建部门反馈同意办理后即可开展办证工作。将在今后的项目严格遵守《中华人民共和国建筑法》及其他相关法律法规履行建设程序。

  二、审计建议

  (一)建议滇投企业积极准备办理施工许可证的基础材料,完善相关验收工作,同步完成资料归档及竣工验收备案

  建议采纳情况:2021年12月24日已将施工许可证办理资料组件上报住建部门,目前等待住建部门反馈同意办理后即可开展办证工作。待取得施工许可证后,将及时开展验收工作,同步完成竣工资料归档及竣工验收备案工作。

  (二)建议滇投企业在实施类似项目时,从项目立项至竣工验收期间,严格按照基本建设程序履行相关行政审批手续,依法依规建设项目

  建议采纳情况:一是在今后的项目建设管理中,严格落实和实行国家相关建设管理规定;二是在今后严格实行基本建设程序。在建设项目前期工作阶段,严格按照现行基本建设程序实行,避免出现未批先占、未批先建的违法、违规情况。

  (三)对本项目工程项目管理不规范的问题,滇投企业应加强管理:一是项目开工前做实基础工作,加强施工图设计的深度,避免后续频繁发生设计变更事项造成增加投资;二是在招标和合同签订中,充分考虑客观条件,合理确定工期,在招标文件及合同中明确相关合同调整原则,避免在结算时发生争议导致结算工作久拖不决的局面;三是在项目建设中发挥中介机构的专业性,将投资控制关口前移,切实把投资控制贯穿于项目建设全过程。

  建议采纳情况:滇投企业将加强项目全过程管理工作,从工程立项到竣工决算,利用中介机构的专业力量,把严格管理贯穿于项目建设全过程。

  (四)建议滇投企业对项目结算进行进一步核实, 据实结算工程价款。

  建议采纳情况:滇投企业目前正在探索项目结算机制,将制定一套适合现在审计模式下的工程结算管理方法。

  (五)滇投企业应在调试运行费具备结算条件后按相关规定与运营单位自行结算。

  建议采纳情况:目前滇投企业就运行费用结算条件正与运营单位积极沟通对接,待双方就存在争执问题达成一致后,尽快开展结算工作。


XML 地图 | Sitemap 地图